Могут ли забрать в армию с данным диагнозом?

Здравствуйте Могут ли забрать (категория годности) с Диагнозом: - Синдром раздараженого кишечника - хр. гастрит - Долихосигма Подробней зафиксированно в амбулаторной карте и выписках - Синдром раздаженного кишечника с запорами (до 5 дней) Ирригоскопия - органической паталогии не выявленно Доп. Данные - РРС не готов. - Эритематозно-геморрагическая гастропатия

, Юрий, г. Калуга
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо иметь медицинское образование.

Статья 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) описывает виды гастрита, по которым предусмотрена категория годности «В» (освобождение от призыва) следующим образом:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
Виды гастрита, при которых устанавливается категория «Б» (призыв с ограничениями) описываются следующим образом:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

Таким образом, я предполагаю, что вы подлежите призыву, хотя и имеете достаточно веские основания для дополнительных обследований.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения дополнительной консультации на платной основе по вопросам призыва в ВС РФ.