Что предпринять в отношении членства в ГСК без гаражных боксов?

Добрый день! Есть действующий ГСК, гаражи капитальные, нежилое здание-комплекс, с отдельеыми боксами. 20 лет назад самовольно был надстроен еще один этаж, в члены ГСК были приняты новые владельцы этого этажа (по количеству боксов). Сейчас по иску префектуры , судебным решением этот этаж, как самовольная постройка был снесен. Сложилась парадоксальная ситуация, у нас в членах ГСК есть участники, которые не имеют в собственности боксов, но имеют право голоса. Председатель этим пользуется и с помощью этих голосов собирает кворум на общем собрании и принимает нужные ему решения. Эти члены ГСК несуществующего этажа на стороне председателя, в силу безвыходности, потому что он пользуясь тем, что они все потеряли, обещает им решить в будущем их проблемы (изменить проект и официально надстроить этаж снова, или сделать для их автомобилей на крыше крытую автостоянку с парковочными местами). Добровольно они выходить не собираются, ни у кого нет документов о выплаченном пае, то есть и получить с ГСК им нечего. С учетом того, что правовое положение ГСК сейчас "мутное", практически ничем не регулируется, то тупик какой-то. Что-то можно все-таки сделать? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В сложившейся ситуации, как вы правильно отметили, статус так называемых «безгаражных» членов ГСК юридически ничтожен, поэтому и решения общих собраний, принятых с учетом их голосов также ничтожны, не обладают юридической силой. Внимательно изучите положения Устава ГСК, кто вправе быть его членом. ГСК это разновидность потребительского кооператива, поэтому его деятельность регулируется нормами ГК РФ (ст.ст.123.2., 123.3.). Также можно признать недействительным (притворным) членство в ГСК в судебном порядке.Удачи!