Обязан ли биологический отец выплачивать алименты?

Я родила дочь и воспитывала одна 14 лет,он от неё отказался,сейчас нужны деньги на репетитором,её дальнейшее обучение,если по ДНК его признают отцом,он за 14 лет будет платить?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае алименты суд взыщет не ранее дня обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов при удовлетворении данного иска. Если бы отец был записан в свидетельстве о рождении (по его заявлению, а не с Ваших слов), суд, учитывая требования ст. 107 СК РФ, мог бы взыскать алименты за три прошедших года.