Правомерны ли действия сотрудников ДПС и есть ли нарушение с моей стороны?

Во время движения по улице Б******** 52, в сторону пл. У******, подъезжая к нерегулированному пешеходному переходу, мною была уменьшена скорость, поскольку параллельно со мной, по правой полосе от меня двигался троллейбус. Убедившись, что троллейбус продолжает движение, а также я убедился в отсутствии пешеходов и руководствуясь пунктом 14.2 ПДД, вышеуказанный троллейбус не остановился перед пешеходным переходом, а продолжил движение.

Пункт 14.2 ПДД (Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил).

Пешеход не мог находиться на пешеходном переходе и двигаться по нему, так как по проезжей части двигался троллейбус, а параллельно троллейбусу двигался мой автомобиль.

После проезда нерегулированного пешеходного перехода троллейбусом и моим транспортным средством, пешеход вступил на проезжую часть и безопасно перешел по нерегулированному пешеходному переходу.

По мнению инспектора ДПС, я не пропустил пешехода двигающегося по нерегулированному пешеходному переходу, но пешеход не изменил скорость и направление своего движения. Тем самым я не нарушил правила дорожного движения.

Следует учесть тот факт, что инспектор ДПС Исмагилов В.Р., который составлял протокол об административном правонарушении, отказался пригласить пешехода (свидетеля), которому, по его мнению, я не уступил дорогу, который бы мог подтвердить, что во время движения моего транспортного средства пересекало нерегулированный пешеходный переход (по второй полосе) переходившего нерегулированный пешеходный переход я не создавал ему помех.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Дбрый вечер, Дмитрий!

Подскажите следующий нюанс — велась ли видеофиксация того нарушения, которое Вам вменяется? Имеется ли видеофиксация проводившаяся Вами, например запись на видеорегистратор?

В подобных случаях необходимо оспаривать факт правонарушения, причем указывать на несогласие с самим фактом, на отказ пригласить и допросить свидетеля. Так же рекомендую Вам всегда заявлять в подобных случаях о праве, написанном в самом бланке протокола — на приглашение защитника. В тех случаях, когда в протоколе указано на осуществление и подтверждение факта правонарушения с помощью видеофиксации, суд при рассмотрении Вашей жалобы обяжет ОГИБДД представить данную запись. При ее отсутствии, в большинстве случаев суд становится на сторону водителя

Дмитрий
Клиент, г. Москва

есть видео с регистратора установленного в машине ДПС, где четко видно что пешеход начал движение, после того как я проехал переход. Я данное постановление попробовал обжаловать в ДПС, однако они сослались на тот факт, что я подписал протокол( с их слов «водитель согласен с постановлением») однако на сколько я знаю, подпись свидетельствует о факте ознакомления с протоколом.