Порядок получения пенсии по инвалидности ребенка после развода родителей

Подскажите пожалуйста, нужна консультация. Мы с мужем 1,5 года в разводе, от брака имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Дочка проживает со мной, а сын с бывшим мужем. С мужем мы пришли к устной договоренности, что расходы на детей мы делим пополам, он полностью на сына, я за дочку. 3 месяца назад я оформила инвалидность на старшего ребенка, и теперь ему положена пенсия по инвалидности.Отдавать мужу я ее не хочу. Вопрос: могу ли я претендовать на половину пенсии, в рамках нашей устной договоренности, так как я участвую финансово в жизни сына ? Если нет, тогда что могу сделать, чтобы не отдавать ее мужу.

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ее не хочу. Вопрос: могу ли я претендовать на половину пенсии, в рамках нашей устной договоренности, так как я участвую финансово в жизни сына? Если нет, тогда что могу сделать, чтобы не отдавать ее мужу.

Мария

Отдавать пенсию Вы и не обязаны, так как это деньги перечисляемые именно ребенку. Также следует учесть, что это не означает того, что выплаты по алиментным обязательствам должны прекратиться из-за пенсии.