Как обязать платить должников по услугам ЖКХ?

Здравствуйте! Есть вопрос. Однокомнатная квартира разделена на двух собственников. В ней поживает двое прописанных человек, собственники живут по другим квартирам. Они накопили долги, как их обязать платить?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Для начала необходимо чтобы счета были раздельные, в силу закона собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если сами не пользуются принадлежащим им жилым помещением.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.