Регистрация собственности после приватизации жилья

Здравствуйте, квартира была приватизирована на троих в 1995 году есть договор,домовая книга,прописка, долгов по коммуналке нет., но в бти регистрацию не делали. Могут ли сейчас отказать в регистрации и присвоении кадастрового номера так как собираемся продавать квартиру и что делать в случае отказа.спасибо.

, сергей, г. Астрахань
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До создания в 1998 году (в некоторых субъектах РФ — в 2000 году) органов по регистрации недвижимости их функции выполняли органы БТИ. В соответствии с Инструкцией «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утв. приказом  Минкомхоза РСФСР от 21.02.1968  органы БТИ проставляли на правоустанавливающем документе т.н. «регистрационную надпись», вносили сведения о регистрации в реестровую книгу города (поселка).

При отсутствии факта регистрации договора приватизации в БТИ право собственности на квартиру не будет признано ранее возникшим.

В случае если Вам сейчас откажут в регистрации (а скорее всего будет именно так)  Вам необходимо будет обратиться в суд для признания права собственности на квартиру в порядке приватизации.