Правомерно ли иностранному гражданину отказывают в подаче заявления на гражданство РФ?

Здпавствуйте!я Якунин Денис Константинович,гражданин Узбекистана.Нахожусь в России с 2011 года.тоесть в Башкортостане,в городе Белебей.Прошел весь порядок к подаче заявление на гражданство РФ.Но мне почему то отказывают,типо нет причины что бы остаться в России и жить.Что мне делать,и как мне дальше поступить?

, Денис, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Вы вправе обжаловать отказ в рассмотрении заявления о принятии в гражданство РФ вышестоящему должностному лицу или в суд.

Согласно ст. 40 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

В суд с иском нужно обратиться в течении трех месяцев с того дня, когда Вам стало известно о нарушении прав (когда получили письменный отказ).

Денис
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Анна! я походу не совсем правильно сформулировал вопрос.У меня сейчас вид на жительство, проходил с ним пять лет, как положено приносил справку 2 НДФ л каждый год.Сейчас в ноябре месяце 2019 г. проходит срок действия вид на жительство.Теперь надо продлевать его и подавать на гражданство, но мне сказали, продлевать можешь а на гражданство нет! что делать? подскажите пожалуйста.

Добрый вечер Денис! Выше я написала, что надо делать. Вы подаете заявление о гражданстве вместе с документами. Если следует отказ в рассмотрении документов, обжалуете его в суде. Учтите, что суд, не найдя оснований для удовлетворения иска, откажет в иске. Решение суда можно обжаловать апелляции. Или же заново получайте ВНЖ.