Могут ли обязать трудоустроиться в конкретном месте после освобождения по ИТР?

Скажите ,пожалуйста, если человек освобождается по ИТР с ИК общего режима, может ли инспекция принуждать работать в определённом месте? Может ли ИП или ООО принять на работу?

  • IMG_1544463768306
    .png
, Димитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, самостоятельно он не может (формально)  уже выбрать место работы, так как не имеет вообще места работы, поэтому в соответствии со ст.50 УК Ф должен отюывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. И это будет указано в постановлении суда о змете лишения свободы на исправительные работы

Димитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а для чего же тогда на суд вместе с ходатайством подают гарантийное письмо от работодателя?

Гарантийное письмо требуется, как правило, при подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении.А администрация колонии собирает документы «на все случаи жизни»

Тут нюанс вот в чём- пока копия постановления суда замене л\свободы на ИР поступит в УИИ, пройдёт определённое время, около 2-х недель.И вот за это время вам нужно будет решить вопрос с УИИ о возможности самостоятельного трудоустройства

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оба варианта возможны. После прибытия к месту жительства человек обязан встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию, которая будет исполнять исправ работы.

В соответствии с законом вы имеете право быстро устроиться самостоятельно и принести соответствующие документы в УИИ, которые проверят факт трудоустройства и будут осуществлять удержания из заработной платы в сумме оговорённой судом в постановлении о замене наказания.

Если вы не трудоустроитесь самостоятельно, то вас трудоустроит УИИ. Увольняться оттуда будет нельзя, иначе выставят нарушение и наказание могут заменить на лишение свободы.

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.