Покупка некачественного товара в магазине, который занимается перепродажей

Доброго времени суток.Купил обувь в магазине(зимние ботинки),который закупает свой товар у разных брендов.Срок гарантии 30 суток.После покупки,решил выйти на улицу,протестировать.Выяснилось,что обувь промокает,на коробке написано,что изготовитель гарантирует полную защиту от влаги.Я принес свою обувь обратно,где заполнил бумагу о возврате,указав причину: брак.На что магазин,ответил,что обратился к той фирме,где они покупали свой товар.Там им порекомендовали использовать водооталкивающую жидкость.Я хочу,чтобы была проведена экспертиза.Первый вопрос:должен ли магазин,в котором я покупал обувь позаботиться о проведении ее или же я должен суетиться насчет этого?Второй-в какие сроки должна быть проведена экспертиза после возврата.И что вообще посоветуете делать в таком случае,если предложения от магазина ,в котором я покупал товар меня не устраивают(они сказали,чтобы сам обращался к бренду,отправлял им свою обувь.И если окажется ,что я прав,только в том случае мне оплатят все мои расходы).

, Дмитрий, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин за свой счет может провести экспертизу качества. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Может или должен?

в ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

то есть если имеются сомнения относительно качества, то магазин проводит проверку качества, но может и не проводить ее если нет сомнений относительно качества товара.