Срок требования банком/коллектором задолженности

Добрый день. Прошу подсказать в следующем вопросе. В 2012г брал кредит в банке на себя как физическое лицо для бизнеса. В конце 2012 грянул кризис, платить не смог и перестал. С банком практически не общался, после угроз сменил телефон и место жительства. Сроком планового окончания договора была середина 2019г. Но в конце 2016г Банк продал долг коллекторам, что отображено в кредитной истории, как окончание действия моего договора с банком и началом действия договора с коллекторами ( который я, конечно же, не подписывал) одной и той же датой. В суд на меня банк не подал. Коллекторы тоже.

Мой вопрос в следующем - каков срок давности для такой задолженности? 3 года с момента планового окончания договора т.е. с середины 2019 или 3 года с момента бессрочного договора с коллекторами т.е. с конца 2016г. ? Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

Прошу прошения, допустил не точность. Платить перестал в конце 2014г взял кредит в середине 2012г.

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Такие же разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности», в п. 24 которого указано на то, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.к. просрочены повременные платежи (кредитный договор предусматривает ежемесячное погашение задолженности), то срок исковой давности необходимо применять к каждому ежемесячному платежу в отдельности.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Исходя из Вашего ответа, можно сделать вывод, что продажа банком долга коллекторам, с внесением такой переуступки права требования в бюро кредитных историй, не отменяет действия закрытого ( опять таки исходя из данных бюро кредитной истории, в ней он числится закрытым) договора между мной и банком?

После того как коллекторы купили долг, они встали на место банка. Кредитный договор передали коллекторам, действие данного договора не прекратилось. Закрытым он числится в базе потому что, банк получил деньги.