Как заполнить список кредиторов гражданина при банкротстве?

здравствуйте, к заявлению о банкротстве нужно прикладывать список кредиторов гражданина. Долги возникли из-за того что гражданин был поручителем в своей фирме. Данные долги возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности или нет? Нужно их вписывать в эту таблицу: Anatoly B:

Сведения о кредиторах гражданина

(по денежным обязательствам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей,

которые возникли в результате осуществления гражданином

предпринимательской деятельности?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

На мой взгляд, такие долги не связаны с предпринимательской деятельностью гражданина. По общему правилу, предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли гражданином, чего в случае с поручительством не происходит, если только за это он не получал вознаграждение на регулярной основе (что вряд ли). Поскольку никакой прибыли из такого рода деятельности гражданин не извлекал, я бы не относил эту деятельность к предпринимательской.

Анатолий
Клиент, г. Омск
гражданин учредитель и генеральный директор этой фирмы

Тогда лучше указать эти долги как предпринимательские — определённая связь между заключением договора фирмой и получением Вами прибыли посредством её учреждения и участия в распределении доходов имеется.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий. в вашем случае долги возникли, как у гражданина, вписывать их в список кредиторов нужно и также указывать на основании какого документа образовалась обязанность к выплате той или иной суммы.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта.

С уважение, Белобров С.А.

Анатолий
Клиент, г. Омск
Вопрос в том связвны они с предпринимательской деятельностью или нет?