Правомерно ли требование ПФ РФ о дополнительных трех годах для выхода на пенсию?

добрый вечер! женщина мая 1964 года рождения, 1 декрет: 1982-1984 года (1г 5 мес), 2 декрет 1994-1997( 2 г 8 мес), сейчас в пенсионном фонде говорят, что из-за декрета не хватает 3 лет,чтобы выйти в свое время на пенсию в мае 2019(без прибавления полугода). Трудовой стаж идет с 1980года по трудовой книжке.Так ли это на самом деле???

, Ирина, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего замечу, что женщина ваша в мае 2019 года выйти на пенсию не сможет. В вашем случае в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, женщины, 1964 года рождения, уже будут выходить на пенсию в возрасте 56 лет, т.е. в 2020 году.

А в соответствии с Приложением 3  ФЗ-400 «О страховых пенсиях в РФ», минимальный стаж в 2020 году для выхода на пенсию, будет составлять 11 лет.

Поэтому её стажа вполне достаточно для назначения страховой пенсии по старости.

Ирина
Клиент, г. Киров
должна была выйти в мае 2019 года в 55 лет, в связи с изменениями в законодательстве выйдет на полгода позже, то есть в ноябре 2019

Не полгода, не путайте с пенсиями по выслуге лет госслужащим.

А в 2020 года в возрасте 56 лет