Будет ли муж иметь право на долю в доме, купленном за мат капитал, если мы с ним разведемся?

я стала проживать с мужчиной,у меня уже был ребенок,но не от него. Получилось так что на свет появился от него мальчик. брак наш на тот момент был не узаконен. установления отцовства он делал на первого и на второго. нам предложили дом за материнский капитал,с условием чтобы мы расписались. В результате дом куплен. Делится он на четверых теперь. сложились такие обстоятельства,что я не могу и не хочу с ним жить. С детьми мыкаться по съемным домам и квартирам не очень приятно когда есть свой уголок. Он тоже не хочет уходить. работает с трудом,денег домой не приносит,мы в долгах сидим. Часто пьет,детей не спроведлива наказывает,вообщем большой список отрицательных положений. При разводе я могу его выселить из дому?

, наталья, пгт. Клетня
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Наталья!

Из описанной Вами ситуации я понял, что недвижимость — дом, был приобретен в период брака и является не только совместно нажитым имуществом супругов, но и имеет в своем составе обязательные доли несовершеннолетних детей. Естественно, что при разделе его доля будет ему оставлена и он, как равный в правах собственник жилья имеет право им пользоваться. Однако, как чаще всего применяется судами, наилучшим способом решения Вашей ситуации является подача в суд требований о взыскании с отца алиментов на обоих детей в твердой денежной сумме и предложение ему зачесть сумму причитающихся алиментов в счет отказа от своей доли недвижимости.