Предусмотрена ли ответственность сестры за долги брата?

Здравствуйте. Брат одолжил много денег и скрылся, теперь его разыскивают, могут ли меня обязать выплачивать? Следователи меня вызывают, как себя вести?

, Светлана, с. Шемурша
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

За долги брата Вас не могут привлечь к ответственности. Вызывают Вас к следователю в качестве свидетеля. Отвечайте на вопросы, так как было на самом деле.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если брат не находится у Вас под опекой (т.е. не признан недееспособным), то Вы не несете никакой ответственности за его действия, так же как и за его долги. Следователь, скорее всего, хочет получить у Вас необходимую информацию о его местонахождении. Поэтому оснований для беспокойства не имеется.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.