Отказ в регистрации переуступки прав на недвижимость

Добрый день! Я приобрела квартиру по ДДУ(обязательства с моей стороны исполнены),но не собираюсь оформлять на себя право собственности после сдачи дома(сдача март 2019 г). Хочу сделать переуступку прав на маму,но застройщик сказал,что лицензию у страховой компании отозвали и мне будет отказано в регистрации договора переуступки. Законны ли действия регистратора в отказе?

, лена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лена.

Для регистрации Договора уступки прав требования нужны следующие документы:

ЗарегистрированныйДДУ (тот, права по которому переуступаются; впоследствии он передается Покупателю);

Сам Договор уступки прав требования (подписанный сторонами и переданный на регистрацию, не менее 2-х экземпляров);

Письменное согласие Застройщика на уступку права и на перевод долга (если оплата по ДДУ была произведена Продавцом не полностью, или если такое согласие прямо предусмотрено в ДДУ);

Нотариально удостоверенное согласие супруги/-га Продавца на совершение сделки, либо документ, свидетельствующий о том, что уступаемые имущественные права не являются совместной собственностью (брачный договор, соглашение супругов или решение суда о разделе общего имущества супругов);

Разрешение опеки на уступку прав, если участником долевого строительства является несовершеннолетний или недееспособный;

Заявление на регистрацию Договора уступки прав требования (от Продавца и от Покупателя);

Заявление от Покупателя на регистрацию ипотеки в силу закона (если покупка идет на кредитные средства банка);

Кредитный договор с банком, закладная и документы, названные в закладной (если покупка идет на кредитные средства банка);

Нотариальная доверенность (если в сделке участвуют доверенные лица Продавца и/или Покупателя);

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

Как Вы сами видите, никакого документа от страховой компании для регистрации цессии по ДДУ не требуется. Перечень документов исчерпывающий и при их предъявлении регистратор (Росреестр) не вправе Вам отказать.