Надо ли гражданину, но не налоговому резиденту, платить налог после продажи недвижимости?

Здравствуйте,

 Недавно был принят Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»
http://www.consultant.ru/law/h...

У меня вопрос касаемо: «НДФЛ: исключено условие о налоговом резидентстве РФ при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества; скорректированы правила получения имущественного налогового вычета.»

У меня есть квартира в Москве, в собственности более 10 лет, я единственный собственник. В Москве я не проживаю уже несколько лет, приезжаю крайне редко на 1-2 дня в год.
До этого закона я не считался налоговым резидентом РФ(т.к. нахожусь в РФ менее 90 дней в году) и в случае продажи мной квартиры я был обязан оплатить налог около 30%.

Вопрос: правильно ли я понял, что сейчас в случае продажи я не обязан платить 30% налога?
Какие налоги я буду обязан оплатить теперь, после принятия этого закона, после продажи?
Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При владении квартирой более 5 лет (в некоторых случаях — более 3 лет) налог в случае продажи нерезидентам не надо платить, если продажа будет после 1.01.2019.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Да вы абсолютно правильно поняли, в соответствии с изменениями в закона (Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»),  как налоговые резиденты, так и нерезиденты освобождаются от уплаты подоходного налога при продажи недвижимости в зависимости от срока её владения.

То есть в вашем случае вы вообще не будете платить подоходного налога при продаже