Приостановление/продление срока привлечения по административному правонарушению

Добрый день!

В январе 2018 пострадал в результате дтп. Находился на лечении 7 месяцев. Гаи ожидала моей выписки для проведения экспертизы по вреду здоровья. через 2 месяца он был определен как средней тяжести. документы были переданы в суд, но потребовалось провести доп. экспертизу.... сейчас получается, что я ожидаю решения по доп экспертизе вреда моему здоровью, а срок привлечения виновника к адм. ответственности (1 год) подходит к концу.... Можно ли его приостановить / продлить?

, Евгений, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Приостановить или продлить — нет. Если доп.экспертиза установит тяжкий вред, дело передадут в следствие, и вне зависимости от срока по КОАП возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Сам факт наказания виновника — штраф или лишение права управления вообщем никакой смысловой нагрузки в части получения выплаты по ОСАГО и компенсации морального вреда не несёт. Ибо — истечение срока давности основание не реабилитирующее.

Можете просить по ОСАГО выплату со страховой + моралку с виновника при любом исходе… к сожалению приостановить срок давности в данной ситуации нельзя.

Если требуются дополнительные разъяснения по порядку получения выплат — можете обратиться в чат ко мне.