В каких случаях банк может оспорить дарственную на долю квартиры?

Здравствуйте!Сестра, будучи онкологически больной и являясь инвалидом 2 группы, взяла кредит в банке. Платит кредит исправно, но в последнее время стала чувствовать себя плохо. В квартире, где проживает, имеет 1/3 долю(квартира приватизирована). Если не дай бог она уйдет, дочь не сможет вступить в наследство, можно ли оформить дарственную на дочь, не отзовет ли его банк?

, Галина, г. Братск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если квартиры, долю в которой ваша сестра хочет подарить дочери не находится в залоге, аресте, то она спокойно может это сделать. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, составить договор дарения и зарегистрировать его в органах Росреестра.

Что касается банка, в данном случае у него нет оснований для обжалования указанной сделки.