Смогут ли судебные приставы списать с моих личных карт государственные пособия?

Здравствуйте. Ситуация следующая, сейчас я нахожусь в официальном декретном отпуске,во время этого отпуска в отношении меня было возбуждено исполнительное производство (невыплата кредита), сейчас проверяю свою фамилию на сайте судебных приставов, написано, что исполнительное производство прекращено 15.03.2018 согласно ст.46 ч 1 п 3.В конце декабря 2018 года мне предстоит уход в новый декретный отпуск, выплата различных пособий и тд. Меня интересует, смогут ли судебные приставы списать с моих личных карт государственные пособия или нет?

, Марина, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Да, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание по исполнительному документу на денежные средства пособий.

В соответствии с п.1 ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса пособия не входят в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Марина
Клиент, г. Краснодар

каким способом мне можно будет получить эти пособия?

Вы можете обратиться за расширенной консультацией в чат.