Могу ли я подать в суд по месту проживания в данной ситуации?

Маме 78 лет, после инсульта, тяжелый лежачий больной. Перевезли к себе в Подмосковье из другого города. Здесь она не прописана. МОЖНО ли подать в суд ЗДЕСЬ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ о признании недееспособности?

, Изабелла, пгт. Нахабино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подмосковье из другого города. Здесь она не прописана. МОЖНО ли подать в суд ЗДЕСЬ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ о признании недееспособности?

Иза

Возможно подать либо по месту регистрации, либо по месту нахождения учреждения в котором находится лицо, в отношении которого подается заявление, что следует из ГПК РФ:

ст. 281 ГПК РФ: 1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.