Каковы последствия увольнения по соглашению сторон?

Здравствуйте. Меня хотят уволить по соглашению сторон. Я не согласна так как мать одиночка. Мне работодатель сказал, что с 13 числа я уже не буду работать. Я нечего не подписала. Почему за меня всё решили. Веди это не правильно?

, Оксана, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Если не хотите увольняться, не увольняйтесь.

Увольнение по соглашению сторон само по себе подразумевает обоюдное решение работодателя и работника о прекращении трудовых отношений. Если не успели подписать ничего-хорошо, не подписывайте. Если уволят по другой статье, то можете смело обжаловать действия работодателя в прокуратуру и обращаться в суд. Кроме того, если будет увольнение происходить по инициативе работодателя, он Вас обязан уведомить заблаговременно и ознакомить с основаниями увольнения.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана, советую ознакомиться со ст. 81 Трудового кодекса РФ, если изложенных в указанной статье обстоятельств не имеется, и между Вами и работодателем заключен бессрочный трудовой договор, то Вас без Вашего согласия уволить не смогут.

Согласно ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.