Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,я развелась по суду с мужем и сменила фамилию на добрачную.Я хочу сменить фамилию ребенку,рожденому в браке,на мою добрачную.У меня нет связи с бывшим мужем для его согласия на смену фамилии. Его местонахождение неизвестно,на алименты я не подавала. Участия в жизни ребенка не принимает. Есть ли способ сменить фамилию ребенку без согласия отца?

, Yuliya, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у вас нет согласия второго родителя, вы имеете право сменить фамилию через органы опеки и попечительства, обращайтесь с заявлением в порядке ст.59 СК РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Yuliya
Клиент, г. Кемерово
Спасибо Вам юольшое!
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия. Вы можете и без участия отца сменить фамилию ребенку.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Yuliya
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое Вам!

Хорошего дня, Юлия.