Могу ли я устроиться на основное место работы в данном случае?

Добрый день! Я являюсь учредителем ООО со 100% долей,директором нзначен другой человек, декларации подаются нулевые. Могу ли я устроиться на основное место работы, не выходя из состава ООО, то есть работать по трудовому договорому в другой организации, например, делопроизводителем, или на заводе, или в мед.учреждении? Спасибо

, Анна, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Если Вы не трудоустроены в ООО, то указанное не является работой и основным местом, поскольку с участником Общества не заключается договор.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Как видите в данном случае нет отношений между работодателем и работником.

Указанные отношения регулируются не ТК РФ, а именно ГК РФ и ФЗ об ООО.

В указанном случае Вы можете трудоустроиться туда именно на основное место работы с заключением трудового договору.

С уважением, юрист Дмитрий.