Можно ли отказать арбитражному управляющему в предоставлении документов?

Добрый день, могут ли привлечь к ответственности по ст. 14.13 КоАП организацию за непредставление документов арбитражному управляющему. Предприятие выступает в роли дебитора (имеет задолженность перед предприятием банкротом) Интересует также предприятие имеет задолженность с 2007 года, но в 2013 году был подписан акт сверки, получается срок исковой давности 3 года уже прошел, а срок 10 лет еще нет. Имеет ли право конкурсный управляющий сейчас взыскать данную задолженность?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае отказ  в предоставлении документов будет признаваться  незаконным. Вот здесь расписана аналитика http://www.garant.ru/products/...

Кроме того, если не представите документы помимо указанной ответственности он может обратиться в Арбитражный суд за тем, чтобы принудительно обязать предоставить документы.

Кроме того, относительно взыскания задолженности, то нужно анализироваться документы.

По общем правилу, установленному ст. 196, 200 ГК РФ, срок исковой давности оставляет 3 года. Если будет пытаться взыскать задолженность, то обязательно нужно заявлять о пропуске исковой давности в судебном заседании.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!