Как правильно составить заявление в суд в данном случае?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Купили автомобиль, вовремя на учёт его не поставили. По факту за эти злосчастные 1,5 месяца появилось ограничение на регистрацию. В итоге в договоре купли-продажи и ПТС дата покупки 2 июня 2018. Дата наложения ограничения 18 июня 2018. Долго ждали какого-либо прояснения ситуации, но уже почти пол года прошло, а сдвигов нет. Позвонил судебному приставу по этому исполнительному производству, ответ услышал: идите в суд.

Судебный пристав и прописка бывшего владельца автомобиля - Хабаровск (Хабаровский край). Сам прописан и проживаю в Уссурийске (Приморский край).

Поясните мои действия, а самое главное - как правильно написать заявление в суд? Можно ли отправить в суд заявление по почте? Можно ли не присутствовать на заседаниях, слушаниях и прочем?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Уссурийск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Все правильно сказал пристав, вам нужно обращаться с заявлением именно в тот суд, который принял решение о взыскании долга с продавца машины, и в рамках того гражданского дела, по которому возбуждено исполнительное производство.

Можно все отправить почтой, как получите Определение суда, его так же отправить почтой в отдел ФССП или через сайт ФССП (госуслуги, так быстрее).

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский