Можно ли не платить налог с недвижимости в данном случае?

продал квартиру в 2010 году, налог не платил. Сейчас стоит вопрос оплаты налога с продажи этой квартиры. В 2016 году покупал новую квартиру,покупал дороже чем продал. Можно ли не платить налог с продажи первой квартиры, если купил потом дороже? И какие есть варианты чтобы не платить налог?

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
родал квартиру в 2010 году, налог не платил. Сейчас стоит вопрос оплаты налога с продажи этой квартиры. В 2016 году покупал новую квартиру, покупал дороже чем продал. Можно ли не платить налог с продажи первой квартиры, если купил потом дороже? И какие есть варианты чтобы не платить налог?

Виталий

Виталий, добрый день! Нет, продажа и покупка дороже/дешевле никак не связаны. Покупка жилья, сама по себе, дает право раз в жизни получить налоговый вычет в размере на более 2 млн. на человека от стоимости приобретенного жилья. По проданной надо смотреть за сколько она была куплена, сколько находилась в собственности. Да и срок возможно вышел уже по взысканию от ее продажи налога