Какие книги запрещено выкладывать на канале Ютюб?

я читаю вслух книги для выкладывания в ютуб ! какие книги нельзя выкладывать в ютуб без нарушения авторского права и если перечень таких произведений?

, ПЕНСИОНЕР Михаил, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я читаю вслух книги для выкладывания в ютуб! какие книги нельзя выкладывать в ютуб без нарушения авторского права и если перечень таких произведений?

ПЕНСИОНЕР

Никаких «перечней» не существует и существовать не может. Любое произведение нельзя использовать без разрешения правообладателя. Вы же осуществляете воспроизведение этих книг в аудио-форме, что без договора с правообладателем делать нельзя. Так что рано или поздно можно «нарваться» на претензию.

ПЕНСИОНЕР Михаил
Клиент, г. Челябинск

как найти правообладателя? если никакой информации нет и они не затрудняют себя  этим -сами понимаете с какой целью

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Предыдущий отвечающий справедливо отметил, что любое произведение можно использовать только с разрешения правообладателя.

Однако, есть ряд произведений, которые перешли в общественное достояние — совокупность творческих произведений,имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. По общему правилу это происходит через 70 лет после смерти автора. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года (то есть становится 74 года с года смерти автора). Если автор был посмертно реабилитирован после репрессий, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации, и составляет также 70 лет.

Согласно, части 2 ст. 1282:

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Таким образом, Вы можете использовать данные книги, не нарушая авторских прав.