Будет ли учтено освидетельствование на алкоголь, проведенное спустя несколько часов после аварии?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, возможно сможете помочь. у нас было ДТП сегодня, при оформлении отказались от мед. помощи но через несколько часов у человека заболела нога сильно тк был ушиб и болеть начинало больше и больше и обратились в больницу. за данный промежуток немного выпили тк трансп. средство не передвигается с мыслью: «ачто еще делать», после осмотра попросили сдать кровь на алкоголь, тк мы после аварии и отправили данные в гибдд. на момент аварии алкоголь не проверяли.

могут ли засчитать это как за езду в нетрезвом виде и прислать поездку в суд?

, Татьяна, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

 Вообще, освидетельствование на состояние опьянения проводиться непосредственно в присутствии сотрудников ДПС. У Вас значительное время прошло после ДТП, если будут какие то прецеденты, то смело ссылайтесь на то, что протокола и постановления о направлении на мед освидетельствование не имеется, поэтому выпивали в другое время от управления автомобилем.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи вам.