Использование вкладов и счетов в 17 лет без участия опекуна

Добрый вечер мне 17 лет могу ли я без опекунов снять денежные средства со своего счёта я когда пытался мне сказали в сбербанке что только с опекуном

, Виталий, х. Привольный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не обладаете полной дееспособностью, пока вам не исполнилось 18 лет. Ваши действия, сделки должны одобрять родители, опекуны и тп.

Статья 26.ГК РФ  Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.