Как быть, если забирают детей, но родительских прав я не лишена?

У меня двое детей и дома плохие условия для проживания детей, опека заставила написать заявление на размещение детей в приют на 6 месяцев или до того как мы сделаем ремонт. Могу ли я забрать своих детей из приюта на съемную квартиру не дожидаясь ремонта в нашей квартире?

, Валерия Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае подобные вопросы необходимо решать через органы опеки и попечительства, чтобы они разрешили все заранее, без их согласия ничего не получится в данном случае. Обращайтесь к ним с запросом.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;