Изменение размера алиментных платежей на ребенка

можно ои изменить размер алиментов. установлена твердая денежная сумма. но, на сегрдняшний день сумма стала не актуальной, т к. изменились потребности ребенка?

, регина, г. Суоярви
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Регина, добрый вечер!

Вы можете нотариальным соглашением сторон изменить размер твердой денежной суммы. Если отец ребенка не согласен менять сумму, можно обратиться в суд об изменении размера алиментов. Но для этого Вам нужно представить доказательства изменения Вашего или отца ребенка материального состояния, а также того, что потребности ребенка изменились. Как правило, при определении размера суды руководствуются прожиточным минимумом на ребенка в Вашем регионе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Регина! Вы можете обратиться в суд за изменением размера взысканных алиментов на основани ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.