Ознакомление с материалами дела и встречным иском

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу Вашего совета!

Мне пришла повестка о назначении судебного заседания (по апелляции в городской суд) через 10 дней, к письму была приложена копия моего же искового заявления (но не встречный иск ответчика).

Там же, в тексте была пометка, что ознакомиться с материалами дела я могу ДО 10 дней до заседания суда, то есть уже срок для ознакомления с материалами дела прошел.

Я уже ранее знакомилась (и фотографировала выборочно материалы дела) — это было уже после вынесения приговора. Могли ли они измениться (появиться дополнительные документы)? Судья подделывала срок изготовления мотивированного решения (который она не успела изготовить за месяц), — потому я не удивлюсь, что в деле, хоть и прошитом по все правилам, могли появиться новые документы или измениться прежние.

И второй вопрос — теперь, до суда, не ознакомившись с материалами дела, я не могу понять, есть ли там новые встречные возражения ответчика? Могут ли на заседании мне отказать в ходатайстве об ознакомлении с встречным иском на том основании, что я могла ознакомиться с ним ранее?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Мне пришла повестка о назначении судебного заседания (по апелляции в городской суд) .

Если у Вас апелляция, то никакого встречного иска быть не может. Суд апелляционной инстранции рассматривает апелляционную жалобу, то есть проверяет законность вынесенного судом первой инстанции решения. Ознакомиться с материалами дела Вы можете в любой момент, никаких 10 дней законом не предусмотрено. Но лучше это сделать до судебного заседания, поскольку суд может отказать в отложении дела, так как Вы имели возможность ознакомиться заранее. Если апелляционная жалоба Ваша — в деле могут появиться только возражения другой стороны, хотя они были быть Вам напрвлены. Если жалоба не Ваша, то Вы вправе принести возражения, при этом копия жалобы должна была быть Вам направлена.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Наталья, здравствуйте!

Не думайте «могут или не могут». Ни кто в данной ситуации не сможет с уверенностью предсказать, что может быт на самом деле. Смело подавайте ходатайство на ознакомление с материалами дела, ссылаясь на позднее вручение процессуальных документов, приложение не надлежащих документов. К ходатайству в доказательство  прикладывайте, почтовые конверты, сопроводительные письма и.т.д… В случае неудовлетворения обжалуйте нарушение Ваших процессуальных прав.

Наталья, здравствуйте!

Не думайте «могут или не могут». Ни кто в данной ситуации не сможет с уверенностью предсказать, что может быт на самом деле. Смело подавайте ходатайство на ознакомление с материалами дела, ссылаясь на позднее вручение процессуальных документов, приложение не надлежащих документов. К ходатайству в доказательство  прикладывайте, почтовые конверты, сопроводительные письма и.т.д… В случае неудовлетворения обжалуйте нарушение Ваших процессуальных прав.