Отказ в назначении пенсии педагогу в связи с написанием заявления раньше наступления стажа

Я учитель общеобразовательной школы. Подала заявление на назначение мне пенсии в пенсионный фонд (04.04.18), считая, что отработала положенные 25 лет. 27.08.18 г. мне вручили решение ПФ об отказе в назначении пенсии с неясными пояснениями по поводу того, что так долго его не могли мне отдать. С отказом я была не согласна. Подала исковое заявление в суд. Суд назначил беседу. Перед беседой юрист пенсионного фонда вручила мне обновленное решение пенсионного фонда о том, что ранее исключенные периоды (а это 2 года!) теперь включены в стаж. И сказала о том, что право на получение мною пенсии уже давно наступило, но пенсию мне не назначат, т.к. мое заявление написано на 19 дней раньше наступления 25-летнего стажа. И теперь , пока я не напишу заявление, никто пенсию назначать не будет. Судья посоветовала пока суть да дело написать новое заявление, чтобы начать получать пенсию и подумать о том надо ли вообще дальше судиться с ПФ. На сколько верны комментарии юриста ПФ. Понимаю, что пенсия носит заявительный характер, но я же об этом заявляла. При написании заявления работники ПФ ничего не говорили о соблюдении каких-то сроков. Дату написания определяли работники ПФ. Если они не в состоянии правильно просчитать стаж, то как простой обыватель его может до дня высчитать?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению, в данном случае Пенсионный фонд поступает сугубо формально, но основания для этого у них есть-пенсия действительно назначается с даты подачи соответствующего заявления. Поэтому, когда Вы подавали заявление в первый раз, у ПФ были формальные основания отказать Вам в назначении пенсии, они ими и воспользовались. Если на сегодня ПФ занимает другую позицию, снова требуется Ваше заявление для назначения пенсии с учётом изменившихся обстоятельств (у Вас есть необходимый стаж для назначения пенсии), так что, как я полагаю, можно обойтись без суда.

Елена!

К сожалению, в данном случае Пенсионный фонд поступает сугубо формально, но основания для этого у них есть-пенсия действительно назначается с даты подачи соответствующего заявления. Поэтому, когда Вы подавали заявление в первый раз, у ПФ были формальные основания отказать Вам в назначении пенсии, они ими и воспользовались. Если на сегодня ПФ занимает другую позицию, снова требуется Ваше заявление для назначения пенсии с учётом изменившихся обстоятельств (у Вас есть необходимый стаж для назначения пенсии), так что, как я полагаю, можно обойтись без суда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

но при этом я теряю пенсию за 7 месяцев, т.к. могла получать ее с апреля.

Спасибо за ваш ответ.

Особо порадовало то, что вы из Петрозаводска. Карелия вызывает тихую радость.Родилась в Карелии, живу в Сибири