Ответственность наследников по долгам умершего учредителя

Если умирает учредитель и директор предприятия фирма убыточная имеет долги ложится ли ответственность на наследников?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ответственность по долгам наследодателя наследники несут в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Если вы имущество не приобрели, беспокоиться о долгах не стоит.Только не надо путать долги наследодателя и долги ООО.

Долги общества это долги общества, оно несет ответственность по своим обязательствам имуществом, принадлежащим обществу. На учредителя долги не переходят. Участники (учредители) общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ст. 2,3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Ст.2 ФЗ участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если кредиторы фирмы заявят о субсидиарной ответственности учредителя в ходе банкротства ООО или без такового — ст.9, 10 ФЗ «О банкротстве», то наследники, конечно же, будут привлечены к ответственности. Необходимо изучать всю кредиторку, прежде, чем давать рекомендации.