Требуется ли сейчас печать председателя СНТ для подачи в Росреестр?

Добрый день. У нас участок в СНТ. На кадастре стоит но без границ. Сейчас оформляем межевание. Все документы подготовили с кадастровым инженером. Соседи уведомлены нами публично в местной газете. Т.е все выполнено согласно закона. Но мне говорят, что на последнем этапе председатель СНТ должен поставить печать и только потом я могу подать документы в росреестр. Председателя сейчас нет, он уехал и никто не знает на какой срок. У нас есть еще казначей и он тоже не знает когда вернется председатель. Что мне делать? Все справки имеют определенный срок годности. Я могу подать документы без печати председателя, если все соседи уведомлены о межевании и о границах. Вообще нужна сейчас печать председателя СНТ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нужна не печать председателя, а его подпись, как уполномоченного на согласования границ образуемого/уточняемого участка, при условии, что Ваш участок граничит с землями общего пользования СНТ. Если же нет общей границы с землями общего пользования, то, представляется, подпись председателя не требуется.

Если нет возможности согласовать границы участка очно, можно считать, что СНТ, в лице председателя отказывает Вам в согласовании. Тогда тут единственный выход — суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

А публичное согласования границ и назначение даты межевания (через публикацию в газете) к председателю это не относится? Мой участок одной стороной граничит с дорогой. Мы же публично подали объявление по закону, причем председатель ранее был уведомлен нами устно.Он все знал, но уехал. А главное никто не знает на какой срок и куда, есть информация, что практически на всю зиму. В назначенную дату межевания председатель не явился. А какую ответственность несет председатель за такие действия? Ведь он должен находится в СНТ, если председатель. Разве закон не обязует председателя выполнять свои обязанности по требованию участников СНТ?

А какую ответственность несет председатель за такие действия? Ведь он должен находится в СНТ, если председатель. Разве закон не обязует председателя выполнять свои обязанности по требованию участников СНТ?

Максимум Вы с него может потребовать возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ.