Выезд за границу при наличии рассрочки исполнения решения суда по долгу застройщика

Если имеется рассрочка исполнения решения суда по долгу застройщику квартиры на несколько лет будет ли запрет на выезд за границу, в частности Европу?

, Юлия, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при изложенных обстоятельствах такая мера как ограничение на выезд за пределы территории РФ  не должен применяться в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Само по себе наличие долга автоматически не означает запрет на выезд за пределы РФ.Для ограничения выезда за пределы РФ судебный пристав должен вынести соответствующее постановление в соответствии со ст.67 " ФЗ «Об исполнительном производстве»-

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

Но если у вас имеется решение суда о рассрочке исполнения решения, и вы исполняете условия предоставления Вам рассрочки, то оснований для вынесения такого постановления не имеется.