Имею ли я право купить безалкогольный энергетический напиток в 16 лет в Вологодской области?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Я проживаю в Вологодской области, г Череповец. Мне 16 лет. Имею ли я право купить безалкогольный энергетический напиток?

, Алексей, г. Череповец
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей! Нельзя, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.Безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе (ст. 1 Закона Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ).