Лишение водительских прав без проведения освидетельствования из-за запаха спиртного

Меня собираются лишить водительских прав на том основании что у меня был запах алкоголя,но при этом я практически был трезв. На месте не было проведено никаких анализов.

, Евгений, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Меня собираются лишить водительских прав н

Если Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то шансы на такой исход достаточно высоки. Надо смотреть, какие документы и каким образом были оформлены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, постановление о лишении права управления транспортными средствами выносит только суд.

Во-вторых-не очень понятно по вашей информации,- по какой статье КоАП составлен в     отношении вас административный протокол, то есть какое административное правонарушение вам вменяют? Производилось ли освидетельствование( на посту), медицинское освидетельствование ( в медучреждении), или же вы отказались от медосвидетельствования.

Если вы отказались от медосвидетельтвования-то это самостоятельное административное правонарушение ( ст.12.26 КоАП РФ), что

влечёт административное наказание в виде штрафа и лишения права управления ТС

Евгений
Клиент, г. Челябинск
На отказе от мед освидетельствование настаивал сам инспектор ГИБДД, причём угрожал мне проблемами с машиной.
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Были и другие нарушения от сотрудников ГИБДД, в частности по этике поведения по отношению ко мне и моей супруге.
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Учитывая ограниченное количество информации о составлении в отношении Вас административного протокола точно определить перспективы лишения Вас водительских прав не представляется возможным, но в любом случае в подобных ситуациях надо настаивать на проведении медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения. В случае отказа от освидетельствования вероятность лишения прав очень высока.