Транспортный налог за 3 года на проданное в этом году авто

Здравствуйте! Сегодня на госуслуги пришло уведомление о налоговой задолженности по транспортному налогу за период с 2015 по 2017 включительно, с оплатой до 3 декабря, естественно начислена пеня. Автомобиль продан в 2018. Ситуация следующая: за все эти годы мне ни разу не приходил налог ни на почту, ни на госуслуги, ни в личный кабинет на сайте налоговой. Я каждый год обращалась в налоговую с вопросом есть ли задолженность по инн, на что ответ - ничего нет. Либо через госуслуги - ответ тот же. И отсюда вопрос: истек ли срок давности за 2015 год и есть ли возможность рассрочки оплаты, или еще какие-либо варианты? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александра, доброе утро!

Вам нужно обратиться в налоговую с документами о продаже автомобиля, чтобы его с Вас сняли. Этим немного уменьшите задолженность. Также можете ходатайствовать о рассрочке в оплате задолженности. Дело в том, что у налоговой действительно могло не быть сведений о налогах, а затем они появились и они насчитали сразу за 3 года. Система работает неидеально. Можно для начала написать заявление через личный кабинет сайта nalog.ru

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, в 2018 году налоговый орган вправе направить налоговое уведомление за 2015, 2016 и 2017 год, а Вы обязаны данный налог оплатить и с этим ничего не поделаешь.

Также следует учитывать, что в соответствии с п.2.1 ст.23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вы вправе ходатайствовать о рассрочке на основании ст.64 НК РФ.  http://www.consultant.ru/cons/...

При возникновении вопросов в понимании данной статьи, Вы можете обратиться ко мне в чат за разъяснениями (на платной основе).