Что мне положено после достижения ребенком 1,5 лет и в каких соц программах могу участвовать?

Читаю аналогичные вопросы, но они 2013 года. И программы там были другие.

Я мать одиночка. Получаю пособие с работы. На путинские выплаты с 2018 года я не прошла из за высокого, по их меркам,дохода.

Мыс сыном живем в малосемейно квартире 19кв.м которые находятся у меня в ипотеке. На данный момент я подала заявление в госстрой как малоимущая, и они вроде как должны выделить мне сертификат на 300т.р для улучшения жилищных условий, или возможность частично погасить ипотеку. (Республика Башкортостан, это единственная программа, о которой у нас говорят) хотела спросить у вас, может есть еще программы ? Куда можно подать заявление? Потому что столько месяцев делала документы, лучше наверное сразу подать еще куда нибудь,что бы пофторно не собирать.

Другой вопрос, какие выплаты мне положены после достижения ребенка 1,5 лет? Как я поняла в садики принимают как и в школу , в сентябре каждого года, в 19 году мы еще будем маленькие, по этомустоим в очередь в 20 году, а на работу меня ждут в декабре 19 года. Т.е 9 месяцев надо как то жить и платить эту ипотеку...

Какие в целом программы,и выплаты,и льготы я могу претендовать, если ребенок родился 06.2018 года.

, Айгуль Марванова, с. Иглино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айгуль!

На федеральном уровне каких-либо особых программ по предоставлению льгот одиноким матерям не существует, основные дополнительные выплаты осуществляются на основании законодательных и нормативных актов отдельных регионов, есть льготы для работающих матерей-одиночек, а также право на получение налогового вычета из дохода в повышенном размере. Вот ссылка на сайт, где обобщена информация по льготам, в том числе, и для одиноких матерей на 2018 год: http://posobie-expert.ru/chast...