Нужно ли платить налог при получении квартиры по дарственной?

Добрый день! Я пенсионер, инвалид второй группы. Моя двоюродная сестра хочет отписать мне по дарственной свою квартиру. Подскажите, пожалуйста есть ли для меня какие либо налоговые льготы? Я имею ввиду должна ли я оплачивать 13% налог от инвентаризационной стоимости? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Налогового Кодекса Российской Федерации, статьи 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом ЖК РФ, статья 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» относят к членам семьи следующие категории родственников:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

То есть, Ваша двоюродная сестра не является близким родственником. К сожалению, льгот для инвалидов по уплате налога при дарении Налоговым Кодексом Российской Федерации не предусмотрено.