Что делать, если моему сыну сломали оправу?

Здравствуйте! В школе моему сыну сломали очки, когда они играли на перемене один мальчик снял с моего ребенка очки и кинул их в итоге оправа сломана. Родители того мальчика отказываются платить за оправу, учительница помочь мне тоже не может. Могу ли потребовать возмещение ущерба за очки с родителей?

, Светлана, г. Дзержинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но так как происшествие было во время занятий, то правильнее будет требовать компенсацию ущерба и морального вреда с учебного заведения по правилам части 3 статьи 1073 ГК РФ., которая гласит, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.