Что грозит, если ребенок не был прописан?

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1.9. Мы собираемся его прописать. Ранее возможности это сделать не было. Какой штраф грозит? Возможно ли его избежать?

, Дарья, г. Тверь
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

Штраф за отсутствие прописки у ребенка равен сумме, аналогичной административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Однако, если ребенок все это время проживал вместе со своими родителями, то штраф не налагается. Это положение содержится в примечании к статье 19.15.1 КоАП РФ.

Так что прописывайте ребенка и не беспокойтесь о необходимости уплаты штрафа.