Куда обращаться, если в квартире очень холодно?

Здравствуйте.

Куда обращаться,если в квартире очень холодно,УК знает ,но бездействует,считает что мы сами должны заниматься утеплением.

Квартира угловая,находится на втором этаже,на столбах,первый этаж отсутствует,и холод идёт от стен и пола.

Отопление работает нормально,проблема именно в том,что отсутствует первый этаж,и пол недостаточно утеплён.УК отказывается заниматься этим вопросом.

У соседей абсолютно такая же ситуация.

Заранее благадарим.

С уважением.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Обращайться Вам следует конечно же в государственную жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию.

В соответствии с приложением 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):

в жилых помещениях — не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°С и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22°С); в других помещениях — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).

Как вы видете из приведенных правил нет ни слова про систему отопления, которая работает нормально, а есть условие температуры в жилом помещении.

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

Таким образом до момента устранения вышеуказанного нарушения, Вам обязаны делать перерасчет.