Доплата к пенсии за дочь-студентку при наличии ИП

Добрый вечер! Имеет ли право пенсионер, который является ИП на получение доплаты к пенсии за дочь студентку, которая получает стипендию?

, Катя, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях, на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют право:

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной  настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Согласно п. 2 ч.2 ст.10 того же ФЗ:

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

То есть за вашу дочку, если ей ещё нет 23 лет, должна быть прибавка. Статус ИП на это никак не влияет.

Документы для оформления доплаты

Паспорт пенсионера;

СНИЛС пенсионера;

Свидетельство о рождении ребенка/детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении);

Справка из учебного заведения (или договор, если студент учится на коммерческой основе).

Эти документы и заполненное заявление о назначении доплаты пенсионер предоставляет в управление ПФР по месту жительства. Бланк заявления предоставят в Пенсионном фонде.

На принятие решения закон дает ПФР 10 дней. После этого пенсионера уведомляют о назначении выплаты или об отказе. Если не хватает каких-то документов или в них есть ошибки, ПФР попросит их устранить.

Если с документами все в порядке, то уже на следующий месяц после обращения в ПФР деньги выплатят вместе с пенсией.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо, только Пенсионный фонд отказал и сказали обращаться в суд и устанавливать факт нахождения на иждивении ребёнка! А справку о размере стипендии нужно предоставлять?

К сожалению, если ПФР отказал, то суд остаётся единственным выходом.

Можете попробовать написать заявление в прокуратуру, они их проверят. Но будет ли результат — неизвестно.

Нет, такая справка не нужна. Доплата производится независимо от того, на бюджете или коммерции учится ребёнок. А если на коммерции, то стипендии и не может быть. Да и в законе подобного требования не содержится.