Судебное делопроизводство по гражданскому делу

Когда дополнительное решение по гражданскому делу вступает в законную силу. основное вступило в законную стлу.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст.201 ГПК РФ это самостоятельное решение, которое вступает в силу независимо от основного. Однако поставить вопрос о дополнительном решении следует до вступления в силу основного. Оно может быть рассмотрено в иные от основного решения сроки. Если жалоба подаётся на обычное решение, то крайний срок — месяц со дня вынесения решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ). Жалоба на доп.решение может подаваться самостоятельно, следовательно и рассматриваться — самостоятельно. Срок также месяц с даты его вынесения.