Какие выплаты следует произвести продавцу при покупке дома в рассрочку?

Здравствуйте! Мы 8 месяцев назад преобрели дом с рассрочкой платежа с дольнейшим погашением. Но к сожалению наша финансовая сторона распорядилась по другому. Мы хотели взять кредит чтобы погасить остаток но к сожалению не выходит. Хотим расторгнуть договор. Ка происходит эта процедура? Какие выплаты мы должны сделать продавцу? Вообщем хотелось бы узнать подробнее всю систему данной операции.

, Анна, г. Минеральные Воды
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 334.1 Гражданского кодекса залог возникает в силу договора (рассрочка платежа в вашем случае).

При расторжении договора исходить нужно из условий заключенного договора. Так по условиям договора, при расторжении договора Ваш продавец — залогодержатель вправе потребовать свое имущество, Вы как залогодатель вправе требовать возврата средств, которые уже переданы продавцу (за исключением понесенных расходов продавца при указании на это в договоре).

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Минеральные Воды
спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Расторжение договора возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке, что следует из ст.450 Гражданского Кодекса. При этом нужно учитывать, что оснований для расторжения договора в одностороннем порядке в суде у Вас нет.  Если продавец согласен расторгнуть договор, то составляете соглашение о расторжении договора, сдаете его на регистрацию в МФЦ или Росреестр, уплатив госпошлину.

Анна
Клиент, г. Минеральные Воды
спасибо.