Как внести изменения в европротокол после ДТП?

Здравствуйте,хотел бы уточнить что нужно писать в европротоколе при внесении изменений?Дело в том что не был заполнен 7 пункт оборотной стороны

, Алексей, г. Кострома
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

С 1 июня 2018 года в силу вступают поправки в статьях 111 и 12 закона «Об ОСАГО». Ранее мы уже рассказывали, что оформлять Европротокол при ДТП можно только в случае отсутствия разногласий у водителей. Если участники аварии не могут определить виновную сторону, нужно вызывать дорожную полицию. С середины текущего года это правило будет отменено.

Нововведения в 2018 году

Запланировано введение двух поправок в правила оформления Европротокола при ДТП:

Оформлять место происшествия можно самостоятельно без вызова ГАИ при сумме ущерба до 100 тыс. руб. (сейчас максимальная сумма ущерба составляет 50 тыс. руб.).
Наличие разногласий не является препятствием к оформлению Европротокола (сейчас согласие водителей — одно из главных условий).

Если у водителей не получается самостоятельно определить виновника ДТП, то Европротокол все равно можно составлять. Однако данная норма будет действовать пока только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При положительном результате от внесения изменений норма будет применена и к остальным регионам.

Целью поправок является разгрузка дорог и уменьшение пробок, связанных с авариями, что особенно актуально в часы-пик. Немногие водители готовы взять на себя вину за произошедшую аварию, поэтому разногласия — достаточно частое явление. С июня текущего года определять виновника будут эксперты страховых компаний.

Яндекс.ДиректЮридическое обслуживание бизнесаlocaldefense.ru →Сохраним ваши деньги, нервы и безопасность. Есть бесплатный тариф. Все виды юр. УслугМиллионер учит зарабатыватьfastnewsru.com →18+Читайте как зарабатывать в интернете очень много!Бесплатный курс: копирайтинг из домаvk.cc →18+Бесплатный курсот Павла Ямба: стань копирайтером и зарабатывай удаленно! Спеши!

Новые правила оформления Европротокола при ДТП

С 1 июня оформление Европротокола возможно при соблюдении следующий условий:

Сумма ущерба не превышает 100 тыс. руб. Если самостоятельно оценить ущерб не получается, то придется вызывать ГАИ.
В ДТП отсутствуют пострадавшие люди. По-прежнему нельзя обойтись без полиции при оформлении ДТП, в котором пострадали люди.
У водителей есть действующий полис ОСАГО.
Сведения о ДТП зафиксированы и переданы в автоматизированную систему страховой компании.
Фиксация ДТП и передача сведений о месте происшествия должна производиться одним из двух способов:

при помощи системы ГЛОНАСС;

через специальное приложение смартфона.

Как именно будет передаваться информация и через какое приложение — пока неизвестно. Страховые компании должны будут создать специальную программу, которая устанавливается на смартфон или планшет и позволяет зафиксировать место происшествия. Этот момент является основным препятствием к внесению поправок.

Как будет оформляться Европротокол в регионах?

Нововведения коснулись только городов Московской и Ленинградской области, включая Москву и Санкт-Петербруг. В регионах оформлять Европротокол нужно по прежним правилам, т.е. при отсутствии разногласий между водителями и сумме ущерба до 50 тыс. рублей.