Как оформить опеку над пожилой тетей, если она тяжело болеет и живет одна на расстоянии?

Как получить права на распоряжение имуществом пожилой и больной тети , если она не в состоянии психического и физеческого здоровья ( официально недееспособность не признана)?

Тетя проживает на Урале одна, сейчас ее здоровье находится в тяжелом состоянии и ей нужна помощь, но она не может адекватно оценивать обстановку (возможно является недееспособной). Как правильно поступить в данной ситуации? Постоянно ее навещает и навещала родная племянница , которая хочет оформить опеку над тетей и перевезти ее с Урала к себе на постоянное проживанеи и уход. Как доказать родство тетя и племенницы ? Как признать тетю недееспособной (или это не обязательно)? Буду благодарна за ответ !

, Юлия, г. Владимир
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

навещает и навещала родная племянница, которая хочет оформить опеку над тетей и перевезти ее с Урала к себе на постоянное проживанеи и уход. Как доказать родство тетя и племенницы? Как признать тетю недееспособной (или это не обязательно)? Буду благодарна за ответ !

Юлия

Возможно признать тетю недееспособной в судебном порядке, далее назначается опекун, после на основании распоряжение опеки Вы сможете распорядится имуществом тети.